Eleição das Comissões Especializadas Permanentes

Share Image

Foram instaladas, hoje, as Comissões Especializadas Permanentes da Assembleia Legislativa da Madeira. window.addEventListener("DOMContentLoaded", function () { (function ($) { $(document).ready(function () {...

XII Legislatura, I Sessão Legislativa Comissão Especializada
Eleição das Comissões Especializadas Permanentes

Foram instaladas, hoje, as Comissões Especializadas Permanentes da Assembleia Legislativa da Madeira.

Instalacao-Comissoes-ALRAM-24-outubro-2019.jpg

A Assembleia Legislativa da Madeira procedeu esta manhã, pelas 10h00, à instalação das Comissões Especializadas Permanentes, que ficaram com a seguinte composição:

1.ª Comissão Especializada Permanente de Política Geral e Juventude

- Presidente: Jacinto Serrão (PS);
- Vice-Presidente: Adolfo Brazão (PSD);
- Secretário: Carlos Ribeiro (PSD);
- Relator: Bruno Miguel Melim (PSD);
- Vogais: - José Prada (PSD);
- Marina Barbosa (PS);
- Carlos Coelho (PS);
- Lopes da Fonseca (CDS/PP);
- Edgar Silva (PCP).

 

2.ª Comissão Especializada Permanente de Economia, Finanças e Turismo:

- Presidente: Carlos Rodrigues (PSD);
- Vice-Presidente: Sérgio Gonçalves (PS);
- Secretário: Bernardo Caldeira (PSD);
- Relator: Rafael Carvalho (PSD);
- Vogais – Brício Araújo (PSD);
- Miguel Iglesias (PS);
- Miguel Brito (PS);
- Beto Mendes (PS);
- Lopes da Fonseca (CDS/PP).

 

3.ª Comissão Especializada Permanente de Recursos Naturais e Ambiente:

- Presidente: Nuno Maciel (PSD);
- Vice-Presidente: Sílvia Silva (PS);
- Secretário: Higino Teles (PSD);
- Relator: Guido Gonçalves (PSD);
- Vogais: Cláudia Perestrelo (PSD);
- Tânia Freitas (PS);
- Carlos Coelho (PS);
- Mário Pereira (CDS/PP);
- Patrícia Spínola (JPP).

 

4.ª Comissão Especializada Permanente de Equipamento Social e Habitação:

- Presidente: Avelino Conceição (PS);
- Vice-Presidente: Gualberto Fernandes (PSD);
- Secretário: Valter Correia (PSD);
- Relator: Higino Teles (PSD);
- Vogais: – Carlos Rodrigues (PSD);
- Rui Abreu (PSD);
- Sofia Canha (PS);
- Beto Mendes (PS);
- Paulo Alves (JPP).

 

5.ª Comissão Especializada Permanente de Saúde e Assuntos Sociais:

- Presidente: Élvio Jesus (PS);
- Vice-Presidente: Rubina Leal (PSD);
- Secretário: Bruno Miguel Melim (PSD);
- Relator: Cláudia Perestrelo (PSD);
- Vogais: – Conceição Pereira (PSD);
- Clara Tiago (PSD);
- Miguel Iglesias (PS);
- Miguel Brito (PS);
- Sofia Canha (PS).

 
6.ª Comissão Especializada Permanente de Educação, Desporto e Cultura:

- Presidente: Sónia Silva (PDS);
- Vice-Presidente: Rui Caetano (PS);
- Secretário: Nuno Maciel (PSD);
- Relator: Valter Correia (PSD);
- Vogais: - Adolfo Brazão (PSD);
- Cláudia Gomes (PSD);
- Luísa Paolinelli (PS);
- Olga Fernandes (PS);
- Mafalda Gonçalves (PS).

 

7.ª Comissão Especializada Permanente de Administração Pública, Trabalho e Emprego:

- Presidente: Brício Araújo (PSD);
- Vice-Presidente: Elisa Seixas (PSD);
- Secretária: Sónia Silva (PSD);
- Relatora: Cláudia Gomes (PSD);
-Vogais: – Carlos Ribeiro (PSD);
- Bernardo Caldeira (PSD);
- Olga Fernandes (PS);
- Mafalda Gonçalves (PS);
- Élvio Sousa (JPP).

 

Copyright © 2018-2020 ALRAM